> ## Knowledge Base Index
> Fetch the complete knowledge base index at: https://help.pandectes.io/sitemap.xml
> Use this file to discover available pages before exploring further.
> Pure-Markdown content can be obtained by appending a '.md' suffix to the content URLs listed in the sitemap (without the trailing slash).

# Consent archives

### Panoramica

Consent archives ti permette di richiedere esportazioni mensili in blocco dei record di consenso del tuo negozio.

Questa funzione è utile quando hai bisogno di scaricare i record di consenso di un intero mese, invece di esportare i record manualmente dalla tabella di tracciamento del consenso.

|| Consent archives è disponibile solo con il piano **Enterprise**.

*Le esportazioni mensili in blocco sono disponibili solo per i mesi successivi all'attivazione del piano Enterprise sul tuo negozio.

### Come accedere a Consent archives

Dal tuo admin Shopify:

1. Vai su **Apps**.
2. Apri **Pandectes GDPR**.
3. Nella barra laterale di Pandectes, clicca su **Reports & analytics**.
4. Apri **Consents tracking**.

La sezione **Consent archives** compare sotto la tabella di tracciamento del consenso.

![](https://storage.crisp.chat/users/helpdesk/website/-/1/a/5/a/1a5af239e847cf00/screenshot-2026-06-09-at-12956_128j0sf.png)
### 
### Sezione Consent archives

La sezione **Consent archives** viene usata per le esportazioni mensili in blocco.

Include:

* **Period** – il mese coperto dall'archivio
* **Consents** – il numero di record di consenso inclusi nell'archivio
* **File** – lo stato attuale dell'archivio o l'azione di download
* **Year selector** – usato per passare tra gli anni disponibili

![](https://storage.crisp.chat/users/helpdesk/website/-/1/a/5/a/1a5af239e847cf00/screenshot-2026-06-09-at-13201_9b4rkr.png)
### Richiedere un archivio mensile

Per richiedere un archivio dei consensi:

1. Vai su **Reports & analytics → Consents list**.
2. Scorri fino a **Consent archives**.
3. Seleziona l'anno dal selettore dell'anno.
4. Trova il mese che vuoi esportare.
5. Clicca su **Request** nella colonna **File**.

Dopo aver richiesto l'archivio, lo stato del file cambia in **Processing**.

### Stato di elaborazione

Quando un archivio è in preparazione, la colonna **File** mostra **Processing**.

Durante questo periodo, il file di esportazione non è ancora pronto.

Una volta completata l'elaborazione, il file diventa disponibile per il download nella stessa riga.

### Scaricare un archivio

Dopo che l'archivio è pronto:

1. Vai su **Reports & analytics → Consents list**.
2. Scorri fino a **Consent archives**.
3. Trova il mese richiesto.
4. Scarica il file dalla colonna **File**.

Il file esportato contiene i record di consenso del periodo mensile selezionato.

### Note importanti

* Consent archives sono esportazioni mensili in blocco.
* Gli archivi vengono generati per mese, non per intervalli di date personalizzati.
* Le esportazioni mensili in blocco sono disponibili solo per i mesi successivi all'attivazione del piano Enterprise sul tuo negozio.
* I periodi visibili possono dipendere dall'anno selezionato.
* Se un file è ancora contrassegnato come **Processing**, attendi il completamento della generazione dell'archivio.
* Per singoli record o intervalli di date più brevi, usa la tabella di tracciamento del consenso e i filtri disponibili.